Судебная за должность по кредиту без участия - что делать?

Вопрос №14484241 из г. Липецк
опубликован 13.08.2018, 10:59

У меня образовалась судебная за должность по кредиту, кредит брал 6 лет назад но только сейчас дали о себе знать, да кстати суд прошёл без моего участия! Могу ли Я что-то предпринять через суд или другое или придётся всё таки выплатить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Серегй!

Данную проблему Вы можете попытаться разрешить следующим способом.

1 На основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" знакомитесь с материалами Исполнительного производства, делаете с них фотокопии, получаете заверенную копию исполнительного документа у судебного пристава-исполнителя и обращаетесь за юридической помощью к конкретному юристу (можно на этом сайте по договоренгости).

2 Юрист Вам поможет оформить надлежащим образом Апелляционную жалобу на решение суда или Возражения на судебный приказ, который будет отменен судьейц согласно положений ГПК РФ. Сейчас Вы не знаете, на основании какого исполнительного документа с Вас взыскан долг (исполнителный лист или судебный приказ), но это можно выяснить спокойно хоть сейчас.

3 Если решение суда или судебный приказ будут отменены, то судебный пристав-исполнитель обязан будет прекратить Исполнительное производство в отноегии Вас.

Но это только половино возможного решения вашей проблемы с долгом.

Удачи Вам.

13.08.2018, 11:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

Да, вам нужно получить решение суда. Если это будет судебный приказ, то его можно будет отменить написав заявление. Если заочное решение, то его также можно отменить и перейти в очное рассмотрение спора. В этом случае можно значительно снизить неустойки, штрафы и пени. А может быть и вовсе добиться отказа в удовлетворении иска. Нужно смотреть решение.

13.08.2018, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не знаю всех ваших обстоятельств, но если вы брали кредит шесть лет назад, то может быть уже истек срок исковой давности (3 года с момента последнего платежа). Если суд прошел без вас, то наверняка, было вынесено заочное решение. Заочное решение можно отменить в течение 7 дней с момента его получения, на том основании, что вы не были уведомлены или в течение месяца подать апелляционную жалобу. Если суд примет заявление об отмене заочного решения, то можно будет сослаться на пропуск срока исковой давности и суд прекратит производство по делу. Также примерно и в апелляции.

13.08.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Легко.

Только сначала нужно узнать, что это было за решение: судебный приказ или заочное решение, и в зависимости от этого уже готовить возражения на судебный приказ или апелляционную жалобу.

13.08.2018, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

НЕМЕДЛЕННО подавайте возражения на судебный приказ тому же судье, который его вынес.

Придется также приложить заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Надеюсь, что Вы проживаете по месту прописки, и адреса не меняли...

13.08.2018, 11:33

Можете обратиться, подготовлю заявление на отмену судебного приказа. Срок уже большой прошел. Нужно обосновать почему ранее не получали приказ.

13.08.2018, 12:55

Сергей, Вам нужно на основании статьи 50 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с материпалами ИП, снять с них фотокопии и получить на руки копию судебного приказа, заверенного судебным приставом-исполнителем.

Далее Вы вправе надлежащим образом оформить Возражение о исполнении судебного приказа, доказать судье, что Вы по уважительной причине пропустили срок для подачи такого Возражения, и выслать в суд ценным письмом или передать в канцелярию суда под роспсиь на 2-м экз. Возражений.

Но Вы должны знать, что при отмене судьей судебного приказа, ваш Кредитор обратиться с иском в суд о взыскании с Вас суммы долга и суммы процентов, возможно и повышенные пени.

Также Вы должны знать, что не всегда выгодно должнику отменять судебный приказ, т.к. в исковом производстве с него взыщет Кредитор еще большую сумму денег.

Удачи Вам.

13.08.2018, 14:27

Да кстати посмотрел решение это: Судебный приказ №2-1180/2018 от 17.05.2018 а оповестили меня только сегодня.

13.08.2018, 11:31