Если я подаю апелляционную жалобу на не согласия суда я кто ответчик или истец.
Если я подаю опеляционную жалобу на не согласия суда я кто ответчик или истец.
Какой у Вас был процессуальный статус в первой инстанции, такой и останется в апелляции. Апелляционную жалобу может подать, как ответчик, так и истец.
Добрый день, Евгений!
Чтобы в этом разобраться, прочитайте следующие определения терминов "истец" и "ответчик":
Истец — участник гражданского процесса, в защиту субъективных прав и (или) охраняемых интересов которого возбуждено гражданское дело.
Ответчик — участник гражданского процесса, привлекаемый в качестве предполагаемого нарушителя прав истца.
Вот теперь и решайте, кто Вы.