Иска по алиментам можно подать после отмены судебного приказа - когда и с какого числа просить выплаты?
Здравствуйте, Олеся,
подавайте исковое заявление о взыскании алиментов и срок взыскания указывайте с даты подачи Вами заявления о выдаче судебного приказа.
К иску приложите свое заявление о выдаче судебного приказа.
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Алименты должны быть установлены с момента обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа!
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.