Возможность отказа от родительских обязанностей - кейс удочеренного ребенка с давно разведенными родителями
Мой брат 27 лет назад женился на женщине у которой была дочь, через некоторое время он удочеряет её ребёнка, прожив с женщиной 9 лет, разводится с ней, сейчас у него другая семья, удочерённому ребёнку уже 27,может ли он сейчас отказаться от родительских обязанностей и какова смеха этой процедуры?
Его родительские обязанности прекратились с достижения ребенком совершеннолетия, поскольку с 18-ти лет он уже не является ребенком.
Статья 21 ГК РФ Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.