Распределение наследства - Как разделить долевую квартиру и автомобиль между наследниками?
У меня такой вопрос. У меня умер отец, как будет делится наследство в виде квартиры и машины, между мной и его супругой. Квартира была в долевой собственности 50/50 между мной и отцом. В квартире были прописаны я и отец. Квартира не была приобретена в браке. Хотелось бы узнать что достанется и в каком процентом соотношении мне и его супруге? Как разделися квартира в виду того что собственность долевая? Как выделится доля моя и супруги? И каков порядок подачи документов на наследство?
Добрый день Ирина, в вашем случае если вы вступаете в наследство не по завещанию, тогда вы являетесь наследником первой очереди (других наследников нет?)
Раз квартира была приобретена до брака-по русски говоря, вся квартира достанется вам, автомобиль поделите в равной части.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
""Статья 1142. Наследники первой очереди
""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если нет завещания от отца, то Машина будет делиться поровну, доля отца он квартиры будет делить поровну между вами, если нужна подробная консультация, выберите юриста и в личке работу закажите.
В соответствии с главой 63 ГК РФ,
если докажете, что квартира - не совместно нажитое имущество, Вы по праву наследства будете претендовать на долю отца в квартире и 1/2 автомобиля, если он приобретался в браке.
Если не докажите, то 1/2 доли в квартире отца будет делится между Вами и вдовой.
Добрый день. Согласно п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В данном случае не имеет значения, что имущество было приобретено не в браке.
Наследуется доля отца - 1/2, вы с мачехой имеете равные права на наследование, таким образом, она унаследует 1/4 и Вы 1/4.
Автомобиль 1/2 и 1/2.
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, обратитесь к любому нотариусу в городе, где находится квартира.