Я пенсионер по выслуге 1968 г.р.Почему мне оказали в получении накопительной пенсии единовременно в сумме 160 тыс.при пенсии 8990,
Добрый день, Елена!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с расчетом страховщика (ПФР или НПФ).
Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии.
Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.
Если у Вас остались вопросы, пишите в сообщении.
С уважением,
Анаит Шагинян.