Кондопога, 13.08.2018, 14:25

Долг перед банкротной УК - может ли новая управляющая компания подать на вас в суд?

Вопрос №14485002 из г. Мурманск
опубликован 13.08.2018, 14:25
У меня есть долг перед управляющей компанией. Она обьявила о банкротстве (завершена процедура или нет, этих подробностей я не знаю). Сейчас у нас другая УК. Могу ли я надеяться, что прежняя УК в суд не подаст? На всякий случай уточню: у меня есть несовершеннолетний ребенок, его отец, мой бывший муж, недавно скончался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для более полного ответа на Ваш вопрос, уточните Название управляющей компании и её ИНН.

С уважением, Маншилин Дмитрий.

13.08.2018, 14:25

Не можете. Т.к. в рамках процедуры банкротства есть такой этап когда продаются долги. Поэтому Ваш долг может быть уступлен (ст. 388 ГК РФ)

Несовершеннолетний ребенок и прочие указанные Вами обстоятельства, к сожалению никак не влияют.

Обязательства по оплате от этого не прекращаются (ст. 309 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ)

13.08.2018, 14:27

Можете надеяться, то подать в суд на Вас право такое у УК есть. Поэтому долг Вы должны погасить перед УК,ст.153, 155 ЖК РФ. Не важно, что у Вас есть ребенко, а отец скончался.

13.08.2018, 14:28

Новая УК является правоприемником старой УК. в любом случае старая УК обязана передать новой УК все документы, касающиеся управлением домом. Эта обязанность установлена ст. 162 ЖК РФ.

13.08.2018, 14:29

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае нет гарантий что новая УК не подаст в суд, наличие ребенка и факта что бывший муж скончался не имеет значения так как собственник обязан оплачивать коммунальные услуги

За неуплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг также предусмотрено начисление пени.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

13.08.2018, 14:34

Здравствуйте. Если по правде, то тут без вариантов. Если вам были оказаны услуги, то вы в любом случае обязаны их заплатить. Прежняя УК однозначно подаст на вас в суд, и ваши указанные основания никак не освобождают вас от уплаты долга. Да и вообще где вы видели такое, чтобы УК оказывали какие либо услуги бесплатно? Нет такого и не будет.

Ст 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги.

13.08.2018, 16:42

Здравствуйте, в рамках дела о банкротстве внешний управляющий предъявляет ко взысканию все долги, которые образовались у обанкротившейся управляющей компании. Новая управляющая компания, как правило, не является правопреемником прежней, поскольку банкротят специально, что б списать все долги перед бюджетом (налоги, взносы и пр.)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. Конкурсный управляющий обязан:;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Что касается вашего семейного положения - в суде просите рассрочку по оплате долга - ст. 203 ГПК РФ.

13.08.2018, 19:28

Здравствуйте, в рамках дела о банкротстве внешний управляющий предъявляет ко взысканию все долги, которые образовались у обанкротившейся управляющей компании. Новая управляющая компания, как правило, не является правопреемником прежней, поскольку банкротят специально, что б списать все долги перед бюджетом (налоги, взносы и пр.)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. Конкурсный управляющий обязан:;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Что касается вашего семейного положения - в суде просите рассрочку по оплате долга - ст. 203 ГПК РФ.

13.08.2018, 19:28
Оценка автора вопроса:

Компания ООО "Наш дом"

Полное наименование:

Общество с ограниченной ответственностью "Наш дом"

У них менялся ИНН. ПОСЛЕДНИЙ 5108996925. До этого был другой.

13.08.2018, 14:44

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации Общество с ограниченной ответственностью "Наш дом" это действующая компания поэтому в суд подать на должника может.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "НАШ ДОМ" 184536, ОБЛАСТЬ МУРМАНСКАЯ, ГОРОД ОЛЕНЕГОРСК, УЛИЦА СТРОИТЕЛЬНАЯ, 15, 9

13.08.2018, 14:56