Правомочность включения условия о продолжительности залогового обеспечения при изменении должника в договор залога - анализ законодательства
Добрый день! Статьей 58 ГК РФ правопреемство юридического лица определено несколько видов правопреемствах: при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому, разделении юридического лица, выделения из состава юридического лица нескольких юридических лиц и при преобразовании юридического лица одной формы в другую. Только в последнем случае, при преобладании юридического лица право и обязанности юридического лица в отношении других лиц не меняются и лишь этот вариант правопреемства не страдает структура и органы управления юридического лица. В других же случаях организация может быть ликвидирована путём слияния, присоединения, разделения. Следовательно, было бы целесообразным включить в формулировку ограничение по универсальному правопреемству. Дополнительно, основанием для отказа включения данного пункта в договор, будет являться ваше желание обеспечивать залогом только кредитные обязательства только компании-должника и неготовность нести ответственность заложенным имуществом за иного должника.
Удачи вам!