Вопрос о признании договора ничтожным в связи с наличием спорного пункта - наложение запретных знаков и перевозка залогового предмета без условий нарушения
Насколько оправдано включение в договор, следующего пункта:
При нарушении залогодателем условий договора, залогодержатель вправе наложить на предмет залога (автомобиль) свои знаки запрета до устранения указанных нарушений, а также вывезти предмет залога на свою территорию, либо передать на хранение третьему лицу. При этом залогодатель обязан по первому требованию залогодержателя передать залогодержателю предмет залога и оригиналы правоустанавливающих документов. Есть ли основания для признания данного договора ничтожным?
Спасибо, Виктор.
Лучший ответ
Невыполнение обязательства должно быть соразмерным цене, По первому требованию в случае и указаны обстоятельства, на самом деле и формулировка корявая, и если это банк такое пишет, то здесь применяются нормы фз 2300-1 закона о защите прав потребителей, такие условия признаются, а договор в части ничтожным, как несоответствующие указанному закону, общие правила установлены ст. 168 ГК.