LSN Messenger
Севастополь, 13.08.2018, 15:08

Гражданка Украины, в Крыму украли паспорт, как выехать домой?

Вопрос №14485186 из г. Севастополь
опубликован 13.08.2018, 15:08
Гражданка Украины, в Крыму украли паспорт, как выехать домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Вам необходимо сообщить в полицию о краже паспорта и обратиться с ближайшее консульское учреждение Украины в России для оформления удостоверения личности на возвращение в Украину. С этим удостоверением вы сможете вернуться домой. За его оформление взимается консульский сбор 1895 руб./30 долл. США.

Для получения удостоверения заявитель подает следующие документы:

1. Документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентными органами страны пребывания, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу утраты проездного документа; или документ, дающий гражданину Украины право на выезд из Украины и удостоверяет личность во время пребывания за ее пределами, если срок действия такого документа закончился или установлено, что он является недействительным по другим причинам.

2. Заявление-анкету установленного образца.

3. Две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

4. Документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место жительства в Украине и подтвердить принадлежность к гражданству Украины.

При предоставлении заявителем вышеупомянутых документов удостоверение должно быть оформлено в день подачи гражданином соответствующего заявления и выдано без предварительного запроса в органы внутренних дел по месту жительства такого заявителя в Украине.

Контакты консульских учреждений Украины в России размещены на сайте Посольства Украины в Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск).

13.08.2018, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В Крыму нет консульств и посольств Украины!

13.08.2018, 16:03

Я в своём ответе написал, где они есть: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск. Вам придётся посетить консульское учреждение в одном из этих городов. Других вариантов у вас нет: без этого удостоверения вы не сможете вернуться на Украину.

13.08.2018, 16:14