Как изменить фамилию и отчество ребенка второго брака, если бывший муж не участвует в его воспитании и платит алименты?
Я выхожу замуж второй раз от первого брака есть ребенок дочка 7 лет, бывший муж в воспитании ребенка не учавствует не общается с ребенком, алименты платит, хотели бы поменять ребенку фамилию и отчество, возможно ли это и что для этого нужно, и не перестанет ли бывший муж платить алименты?
В Вашем случае изменение фамилии ребёнка возможно при усыновлении или с разрешения органов опеки. Лишить родительских прав не получится...
Здравствуйте! Такое конечно возможно, но только с согласия отца. Можете конечно подать исковое заявление о лишении родительских прав, но для этого еще должны быть и основания.
Какие основания должны быть?
Основания указаны в ст. 69 СК РФ.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.