Как изменить фамилию и отчество ребенка второго брака, если бывший муж не участвует в его воспитании и платит алименты?

Вопрос №14485195 из г. Владивосток
опубликован 13.08.2018, 15:12
Я выхожу замуж второй раз от первого брака есть ребенок дочка 7 лет, бывший муж в воспитании ребенка не учавствует не общается с ребенком, алименты платит, хотели бы поменять ребенку фамилию и отчество, возможно ли это и что для этого нужно, и не перестанет ли бывший муж платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае изменение фамилии ребёнка возможно при усыновлении или с разрешения органов опеки. Лишить родительских прав не получится...

13.08.2018, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Такое конечно возможно, но только с согласия отца. Можете конечно подать исковое заявление о лишении родительских прав, но для этого еще должны быть и основания.

13.08.2018, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какие основания должны быть?

13.08.2018, 15:18

Основания указаны в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

13.08.2018, 15:19