Ограничение установки кондиционера в арендованном помещении многоквартирного дома - правомерное действие ТСЖ?

Мы арендуем помещение в многоквартирном доме и открываем кофейню, нам необходимо повесить кондиционер, но тсж не дает нам этого сделать, правомерен ли их действия?
Лучший ответ

Добрый Вам день.

Уважаемый Алексей, в данном случае это правомерно, т.к. стена дома является общим долевым имуществом. Поэтому даже правление не имеет права решать такие вопросы. Надо это вопрос выносить на общее собрание.

Спасибо, все понятно!

Постановление № 961 «О правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга» от 09.10.2016 г., регламентирует порядок согласования кондиционеров. А требования к размещению кондиционеров определяются постановлением № 40 от 31.01.2017 г.

В этих документах не упоминается согласие МКД на размещение кондиционера на фасаде дома.