Борьба за название - права и возможности
У меня есть фирма.
Случайно наткнулся в интернете на конкурента с таким же наименованием фирмы как и у меня. Данное название конкурент использует в рекламных целях. Сфера деятельности у нас естественно одинаковая.
Моя фирма была зарегистрирована раньше (на сколько я знаю, "кто первый встал, того и тапки"), но у него правовая форма АНО а у меня ООО, так же название содержит в общем направление деятельности (по смыслу что то вроде "Коммерческое агентство недвижимости").
Ни у кого данное название не запатентовано (так как название это направление деятельности, законом оно бы всё равно не сохранилось).
Есть два вопроса:
1) Есть ли у меня шанс, заставить конкурента сменить и больше не использовать название?
2) Если я запатентую название, то сможет ли кто нибудь, кто зарегистрировал название раньше меня (на запатентовал а именно зарегистрировал фирму), заставить сменить данное назвоание?
Фирменное наименование служит средством индивидуализации юридического лица.
При этом для приоритета не требуется регистрировать свое фирменное наименование.
Регистрация Ваша осуществлена ранее регистрации ответчика, к которому можно обратиться с иском о запрете АНО "___" использовать сходное до степени смешения фирменное наименование.
Различие организационно-правовой формы как части фирменного наименования истца и ответчика само по себе не свидетельствует о том, что право на фирменное наименование не нарушено.
Здравствуйте, в связи с тем, что у вас различные формы образования, в действиях вашего конкурента нет нарушений. Следовательно, нет причин для смены названия.
Здравствуйте, Андрей!
Согласно действующему законодательству (пункт 4 статьи 54, пункт 1 статьи 1473 ГК РФ) право на фирменное наименование возникает только у юридического лица, являющегося коммерческой организацией, так как индивидуализация юридического лица имеет значение постольку, поскольку предполагается участие такого лица в хозяйственном обороте.
Поскольку наименования некоммерческих организаций (в том числе АНО) не являются средством индивидуализации юридических лиц - фирменным наименованием в смысле положений части четвертой ГК РФ, а также в связи с тем, что некоммерческая организация по своей правовой природе не является субъектом предпринимательской деятельности, в связи с чем, деятельность коммерческой и некоммерческой организации не может быть признана аналогичной, защитить свое право на фирменное наименование на основании пункта 3 статьи 1474 ГК РФ, согласно которому не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность, вряд ли удастся. Если же эта некоммерческая организация осуществляет аналогичную коммерческую деятельность, то надо проверять законность такой деятельности.
В любом случае, Вы можете укрепить свои позиции на рынке, зарегистрировав товарный знак, который будет включать в себя фирменное наименование или его часть. При этом наличие некоммерческой организации со сходным наименованием, не может послужить препятствием к его регистрации. Однако, если Ваше фирменное наименование указывает лишь на вид деятельности, оно не сможет быть зарегистрировано в качестве товарного знака. Кроме того, наличие тождественного или сходного фирменного наименования другого юридического лица, если оно осуществляет аналогичную деятельность, также может послужить препятствием к регистрации товарного знака.
Следует иметь в виду, что здесь изложены общие правила, регулирующие использование и защиту прав на фирменное наименование. Каждый случай уникален и требует индивидуального рассмотрения.
Удачи!
В соответствии с п. 1 ст. 1473 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах...
В соответствии с п. 1 и п.2 ст. 1474 ГК РФ Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом...
Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.