Как решить проблему с пропиской дочери в доме, который мы хотим продать?
Добрый день! Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании лица, утратившим право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В иске необходимо указать, что дочь мужа в указанной квартире не проживает, совместного хозяйства они не ведут. Следовательно, согласно нормам жилищного законодательства семейные отношения между ними прекращены, так как к членам семьи, согласно Жилищного кодекса РФ, относятся совместно проживающие лица, ведущие общее хозяйство.
Как разъяснил Верховный суд:
По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняетсяОтказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения
Здравствуйте! Вопрос решаемый. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд и снять с регистрационного учета в судебном порядке. Главное - правильно составить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление в соответствии с ЖК РФ и ГПК РФ.