Водителю-экспедитору формируют обвинение в краже и отказывают в выплате зарплаты - две недели без работы и отговорки по проверке камер на складе

Вопрос №14485897 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2018, 18:23
Муж работает водителем экспедитором, в одном из рейсов он выгрузил товар и уехал, в накладной поставили недовоз товара (накладная была общая на весь товар и находилась у водителя другой машины) Теперь на него вешают кражу и не выплачивают зарплату, на требования мужа проверить камеры на складе выгрузки, находят всякие отговорки и это уже длится 2 недели, до работы не допускают. Я в декрете, ребенку 7 месяцев на ИВ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем здесь ребенок, будь у Вашего мужа хоть гарем на суть ситуации это никак не влияет? Удержание из заработной платы возможно только пределах одного оклада, если нет договора о полном материальной ответственности и на основании служебной проверки. Если заработная плата установлена в трудовом договоре, то муж может истребовать ее в судебном порядке вместе с компенсацией;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

""Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

" Открыть полный текст документа "

13.08.2018, 18:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вопрос:" Куда можно написать жалобу на руководство компании, чтобы не затягивали данное разбирательство?"

13.08.2018, 19:00

В прокуратуру, ГИТ и суд;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 352 ТК РФ

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

""Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

судебная защита.

13.08.2018, 19:02

Пишите жалобу в Государственную инспекцию труда. Также имеет смысл обратиться с жалобой в прокуратуру. После данных жалоб, дело должно сдвинуться с мертвой точки.

13.08.2018, 19:04

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034