Ответственность за кражу половины товара без страховки и сопроводителя - кто несет последствия?

Вопрос №621187 из г. Орск
опубликован 16.08.2008, 22:10
Мой муж дальнобойщик, работает по договору на частное лицо.15 августа у него была загрузка дорогостоящего товара, при этом фирма отправитель груз не страхует и не выделяет сопроводителя. В товаро транспортной накладной он ставит подпись: груз принял-водитель. Ночью на трассе его фуру вскрывают, разрезав тент, и крадут половину товара. Он вызывает милицию. Кто отвечает за такой товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст.796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Защищать свои права Вам придется в суде.

17.08.2008, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мой муж работает на ЧП по трудовому соглашению, где не указанно ни одного пункта о материальной ответственности. Кто является перевозчиком: водитель или хозяин? Загрузки находит хозяин через деспетчеров. И должен ли хозяин найдя загрузку дорогостоящим товаром подумать о сохранности товара, предоставить охрану?

18.08.2008, 09:47

Галина! За КРАЖУ товара перед собственником отвечает ПРЕСТУПНИК, укравший товар.Если будет доказано, что таковая имела место быть, а не водитель.Удачи

18.08.2008, 09:57

Кража произошла в пробке Москва-Броницы, т.к в Луховицах была большая авария, было это в 3 часа ночи. Он сразу вызвал милицию. Как нам нужно теперь действовать, чтоб доказать его невиновность, куда и к кому следует обращаться?

18.08.2008, 10:45

Галина! Ваш муж пдал письменное зщаявление в милицию? Если подал, то будет проведена проверка и решен вопрос о возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела отказано.Надо дождаться окончания проверки.Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. то его надо обжалоавть в суд.Пока до окончания проверки ни о какой материальной ответственности вашего мужа речь идти не может.Удачи

18.08.2008, 10:57