Правомерность действий ДПС при составлении протокола о пьяном вождении - отсутствие задержания водителя, экспертизы и возвращение автомобиля

Вопрос №14486002 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2018, 19:01

Очень нужна ваша консультация. Правомерны ли действия сотрудников ДПС, которые составили протокол на пьяное вождение, но при этом сам водитель не был задержан за рулем, даже рядом с автомобилем, не была сделана экспертиза крови и машина возвращена хозяину сразу же после составления протокола о пьяном вождении. Плохо то, что, сотрудники мотивируют все это тем, что есть свидетели, которых внесли в протокол но они же не эксперты, хотя свидетели на тот момент были заинтересованные лица.

Лучший ответ
Рекомендуется

Зимфра, вопрос об административном наказании за управление в состоянии опьянения решается только судом. Поэтому мужу необходимо как следует подготовиться к судебному заседанию, составить план защиты. Для этого необходимо, как минимум сделать анализ доказательственной базы по административному делу и обратить внимание судьи на нарушение норма процессуального порядка.

13.08.2018, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Так и делается. Если водитель был в состоянии алкогольного опьянения и прибор это показал, то водителя привлекут по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

13.08.2018, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не было и прибора фиксирующего опьяние. Водитель вообще не был за рулем!, не было ничего.

13.08.2018, 19:04

Добрый Вам день.

Уважаемая Земфира, в данном случае, если водитель отказался от освидетельствования, то это тоже самое, что был пьяным за рулём. И вообще мало информации. Надо изучать документы.

13.08.2018, 19:06

Здравствуйте!

Возможно он просто отказался от прохождения медицинского освидетельствования и расписался в протоколе. Этого достаточно.

13.08.2018, 19:08

Зимфира, наказание по делу об управлению в состоянии опьянения разрешается только судом. К судебному заседанию необходимо подготовиться, детально изложить нарушения процессуального порядка, указать на несостоятельность имеющихся в деле доказательств.

13.08.2018, 19:09

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034