Мать подарила сыну дом с садовым участком, неприватизированным по закону. Можно ли принудительно приватизировать и сколько это стоит?
Приватизация осуществляется исключительно в добровольном порядке. Никто никого заставить ее делать принудительно не может. Это вообще противоречит смыслу такого понятия как "приватизация"
Как можно заставить приватизировать кого-либо что-либо? В соответствии с ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», а именно статьями 1 и 2, под приватизацией жилых помещений подразумевается бесплатная передача на добровольной основе в собственность гражданам жилых помещений, которые они занимают.
Я так понимаю, что цену Вам озвучили за услуги по приватизации земельного участка. А Вы не думали непосредственно сами собрать документы и приватизировать?
Дело в том, что дом на два входа, участок общий с соседями, используется. Сосед пенсионер-ему бесплатно. А сыну озвучили такую сумму за приватизацию. Документы делать самому.