Трудовое обучение и воспитание учащихся - можно ли отказаться от летней трудовой практики в школе?

Вопрос №14486792 из г. Благовещенск
опубликован 14.08.2018, 03:11
В уставе школы прописан п. 2.23: Учреждением предусмотрено трудовое обучение и воспитание учащихся в учебное неурочное время, а также в летний период, в целях профессиональной ориентации школьников и организации общественно-полезного труда. Основные направления учебного труда: работа в учебных мастерских, и на пришкольном участке, благоустройство школы, пришкольной территории, летняя трудовая практика, профильные смены и т.д. Трудовая практика включает в себя работу на пришкольном участке, уборку территории, работу по ремонту учебных пособий. 20 дней по 4 часа. НО! Дети наши моют классы, красят, белят. Если это трудовая практика, и часы им поставили руководствуясь Трудовым кодексом, значит должны школьникам платить зарплату? Летняя трудовая практика не включена в учебный план. Посещать или можно отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному - такая трудовая практика - просто часть образовательного процесса, и часы - ставят не в соответствии с ТК РФ, а "образовательные".

14.08.2018, 03:49

Эта практика не входит в учебный план, Она не прописана в учебном плане, я прикрепляла

файл: учебный план. Откуда взяли тогда столько часов? Сами придумали?

14.08.2018, 04:12

Не стоит ссылать на учебный план. По общепринятому определению понятия - это документ, определяющий состав учебных предметов, изучаемых в данном учебном заведении, их распределение по годам обучения, количество времени, отводимое на каждый учебный предмет. Практика - отдельно может и не выделяться. Равно как и менять этот документ могут в любое врем.

14.08.2018, 04:27