Ульяновск, 14.08.2018, 07:53

Как решить проблему с неправильно установленным унитазом в квартире на первом этаже дома?

Вопрос №14487067 из г. Оренбург
опубликован 14.08.2018, 07:53
Въехав в квартиру на ПЕРВОМ этаже девятиэтажного дома удивлялись – почему в туалете размером 90*105 см унитаз стоит наискосок. Разобрали коробку, которой был закрыт канализационный стояк, и обнаружилось, что центр отвода унитаза длиной ок.40 см, в месте присоединения к вертикальному стояку находится на расстоянии 10 см от стены, вдоль которой лежит, а в конце – 18. Кроме этого на высоте ок.60 см от пола канализационная труба имеет стык, в месте которого отклонение по вертикали 5-6 см. Хотим установить инсталляцию, но при таком расположении отвода ноги будут упираться в дверь. В УК заявление на замену отвода даже принимать не стали, аргументировав: 1 Канализация не в аварийном состоянии, поэтому не требует замены; 2 На участке всего два слесаря и им некогда «возится» с нашей инсталляцией и тем более отводом; 3 «И вообще, нечего выпендриваться – купите и установите обычный унитаз» (надо понимать снова наискосок). Нашли сантехническую фирму, имеющую договор с Управлением ЖКХ города на проведение подобных работ, которая готова поменять нам канализацию. Но дело в том, что первый этаж предполагает выход в подвал и стыковку с общедомовой канализацией, где в случае протечки/аварии в месте стыка виновными (если поменяем трубы за свои кровные, но в обход УК) окажемся мы. Хотелось бы решить этот вопрос мирным путём, но, как известно, УК находятся в оппозиции собственников квартир. УВЫ. Теперь вопрос: 1 Как в рамках закона решить сложившуюся ситуацию? P.S. 1 Квитанции по ЖКХ и взносы на капремонт оплачиваются без просрочек; 2 Замена канализации в доме по плану капремонта намечена на 2033 год) 3 Дом заселён в 1994 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, советую обратиться с официальной претензией по закону о защите прав потребителей РФ - ст. 29, т.к. вам предоставляется некачественная коммунальная услуга. Вы платите за содержание общего имущества собственников.

(ст. 154 ЖК РФ) к которому относится и канализационная труба, поэтому право требовать у вас есть.

Данный факт вам нужно фиксировать. Если собираетесь делать ремонт сами - составляйте акт с участием управляющей компании (или соседей - свидетелей), все сфотографируйте, далее - претензия, при отказе в срок 10 дней исполнить требование потребителя - в суд.

Вы также можете сами сделать ремонт (после составления акта) и все затраты предъявить управляющей компании.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Закон РФ "О защите прав потребителей" Глава III Статья 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

14.08.2018, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Решить вопрос можно в судебном порядке, доказав, что в данном случае Ваши права отказом УК нарушаются (ст. 304 ГК РФ). При этом, указанные Вами обстоятельства, по п. 1-3 не имеют значения для решения этой проблемы.

14.08.2018, 07:56

Здравствуйте, решить ваш вопрос возможно только в судебном порядке. Основанием будут служить положения статьи 304 ГК РФ. Планы на капремонт и дата заселения дома никакого значения здесь не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.08.2018, 08:06

На решение вопроса в судебном порядке уйдет слишком много времени, а жить в "разрухе" не хочется.

14.08.2018, 07:58

Ирина, к сожалению в нашей стране для решения подобных вопросов лучше, ну и в принципе, чего-то другого пока что не придумано. Тут только суд (ст. 13 ГПК РФ)

14.08.2018, 08:08

Здравствуйте, смотрите мой ответ выше, вы можете составить акт, далее - сделать сами ремонт и предъявить затраты УК ст. 29 ЗоЗПП РОФ.

14.08.2018, 09:52