Судебные приставы арестовали все мои деньги после задолженности по микрозайму - Можно ли легально оставить человека без средств на пропитание?

Я задолжал по микрозайму крупную сумму. В ответ - судебные приставы наложили арест на все мои денежные средства. Я получаю пособие по инвалидности, а теперь его у меня снимают с карточки целиком, 100%. Разве это законно, оставлять человека без копейки денег на пропитание?
Лучший ответ

Во первых, чтоб наложили судебные пристав арест, должен пройти суд. имею право взыскивать 50 %,но однозначно должен оставаться у Вас на руках прожиточный минимум. Обратитесь к приставам покажите документ, что на этот счет приходит пенсия. И если денежные средства списанные в размере 100% еще не распределены, то Вам вернут часть денежных средств.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Удерживать с пенсии по инвалидности приставы в праве (п 9 ст. 101 фз об исполнительном производстве)

Однако, удержание 100% является не законным.

Обратитесь с жалобой не незаконные действия судебного пристава исполнителя на имя старшего судебного пристава.

Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о снижении размера удержаний. Приносите справку об инвалидности, и что именно на данный счет вы её получаете.

Плюс есть такой ньюанс, что можно сделать так, чтобы пенсию вобще не снимали.