Можно ли согласиться с обязанностями дворника, предусмотренными в должностной инструкции сторожа?
В должностной инструкции сторожа указаны обязанности дворника: в зимнее время очистка снега крыльца и дорожек. При поступлении на работу могу ли я не согласиться с данным пунктом?
Это должностные обязанности, которые устанавливает данный работодатель в данной должности, которая на данный момент у него вакантна. На установление дополнительных обязанностей работодатель имеет право, тем более что это прописано в должностной инструкции, что не будет являться в дальнейшем для работника "сюрпризом".
соглашаться или отказываться от выполнения предусмотренных должностных обязанностей - ваше дело, но при отказе от их выполнения вам так же может быть отказано в приеме на работу.