Челябинск, 14.08.2018, 09:12

Клиенту с задолженностью по кредитной карте угрожают судебным искусством, коллекторы требуют немедленного возврата долга

Вопрос №14487369 из г. Челябинск
опубликован 14.08.2018, 09:12
Задолженность по кредитной карте. Просрочка два месяца. Получил письмо от банка об оплате в течение 30 дней или они подают в суд. А сегодня пришли коллекторы и требуют возврата всей суммы в течение 24 часов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! В данном случае можно не взаимодействовать с коллекторами. Направьте кредитору отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных. Ваше дело отзовут у коллекторов, звонки прекратятся. Через 4 месяца со дня возникновения просрочки можно полностью отказаться от взаимодействия. Суда бояться также не стоит. Во-первых, сначала кредитор наверняка обратится за судебным приказом, который легко отменить. Во-вторых, если кредитор обратится в суд, то рекомендую ходатайствовать об истребовании у истца надлежащих доказательств, а именно: оригинал кредитного договора, первичные учетные документы, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающие передачу денег по кредитному договору, документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего кредитный договор со стороны банка, договор на открытие банковского счета, на который якобы зачислялись кредитные средства и т.п. Также обращаю внимание, что выписка по счету и расчет задолженности, не подтвержденные первичкой, просто бумажки. В общем, если все правильно сделаете, то будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

14.08.2018, 12:38
Оценка автора вопроса:
Все подробно и понятно написано. Даже не имея юридического образования все понятно

Добрый день. Сформулируйте ваш вопрос пожалуйста, требовать они имеют право но в рамках ФЗ № 230 о коллекторах.

С уважением Мануйлов Василий.

14.08.2018, 09:16

Руководствоваться письмом от банка или требованиями коллекторов? Сказали выкинуть письмо, а зачем тогда его отправляли.

14.08.2018, 09:33

Конечно письмом, и не выкидывайте его, если будут вас донимать дома, вызовите полицию, и снимите на телефон.

С Уважением Мануйлов Василий.

14.08.2018, 09:36