Что делать, если срок сдачи новостройки в ипотеке не соблюдается без официальных переносов и как взыскать неустойку
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Во-первых, Вам нужно внимательно ознакомиться с Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Во-вторых, согласно ч.1 статьи 6 этого Закона, Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В-третьих, согласно ч.2 статьи 6 этого Закона, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В-четвертых, согласно ч.3 статьи 6 этого Закона, в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
В-пятых, затевать спор с Застройщиком по поводу взыскания пени с него, следует после того, как Вам Застройщик передаст построенное жилое помещение по Акту приема-передачи, в т.ч. передаст в этом случае и ключи от квартиры.
Сначала посылается Претензия к Застройщику с ссылками на вышеуказанный Закон и на Закон РФ "О защите прав потребителей", а потом только можно подать Иск в суд.
Но бывают случаи, когда НЕВОЗМОЖНО взыскать с Застройщика пени, но это уже отдельный вопрос.
Удачи Вам.
Добрый день! Сначала направьте застройщику претензию об уплате неустойки по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. А при отказе/игнорировании обратитесь с иском в суд.
Почему взыскать неустойку нереально? Вполне возможно и не только ее, но и убытки, сейчас необходимо сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом неустойки, договор на руках?