Проблемы с квартиранкой - они перестала платить, унесла вещи и угрожает. Что делать?
Уважаемая, Татьяна.
Необходимо уточнить несколько моментов: был ли заключен договор аренды вашей комнаты, если был, то значились ли в нем вещи, указанные вами (текстиль и ТВ плазма)?
Здравствуйте, уважаемая Tatjana !
Во-первых, согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилья вправе сдать в найм физическому лицу свое жилое помещение или часть помещения на основании письменного договора найма (в аренду жилое помещение может быть сдано на основании договора арнеды только юридическому лицу).
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Во-вторых, при сдаче жилья или части жилья граданину на основании договора найма всегда составляется Акт приемки-передачи, где указываются вещи, имущество собственника в сдаваемом жилом помещении, а также состояние жилого помещения.
Если у Вас есть договор найма, подписанный вами и нанимателем, если у Вас есть Акт приемки-передачи нанимателю жилого помещения, то Вы вправе обратиться с иском в суд и потребовать взыскать с нанимателя:
1 Задолженность за найм жилья, размер которого указан в договоре.
2 Суммы за повреждение нанимателем ТВ плазму и за пропавший домашний текстиль.
В-третьих, если у Вас нет договора найма, подписанного обоими сторонами, нет Акта приема-передачи жилья, то... сделать Вы ничего не сможете.
А она может написать Жалобу в налоговую инспекцию, что Вам платила по 10 000 р. в месяц за жилье, а Вы не платили налог обязаьтельный из этой суммы. Вас привлекут за это к штрафу административному.
Удачи Вам.