Вопрос оформления дарственной на случаи развода и существующей задолженности по квитанциям
У меня родители в разводе, живу с матерью, есть общая жил. площадь. Квитанции приходят на ее имя (за меня и за неё) и квитанции на отца, только за него, грубо говоря у каждого своя треть. Отец решил оформить дарственную на меня, проблема в том, что по его квитанциям задолжность 9 т.р. Получится ли оформить не оплачивая долг? И если получится, то должен автоматически буду я, или все равно останется должен он?
Лучший ответ
По долгам, за исключением взносов на капитальный ремонт, отвечает собственник, то есть Ваш отец, Вы будете нести ответственность за долги с момента регистрации Вашего права собственности на квартиру в Росреестре.
Должником останется он. Если после дарения доли с регистрации не снимется, то обязанность платить за содержание и ком. услуги за ним сохранится. В случае дарения доли он перестанет платить взносы на кап. ремонт и налог на имущество, эта обязанность собственника перейдет к Вам вместе с правом собственности.