Саратов, 14.08.2018, 17:24

Удержание из заработной платы - правомерность и размер без предупреждения и согласия работника

Вопрос №14489285 из г. Саратов
опубликован 14.08.2018, 17:24
Удержания из заработной платы. Добрый день! Муж работает вахтой на севере по договору. За июль 2018 начислено 35500, выдано на руки 14500, 21000 удержано из зарплаты. В бухгалтерии сказали, что он в январе 2018 не правильно отчитался по суточным и за билеты. Оклад по договору 14500, все остальное надбавки. Договор заключается 1 раз в год, в конце прошлой вахты он вроде как и не отчитался правильно. Такой вопрос правомерно ли такое удержание, через пол года, в таком размере более 50% от начислений, без какого то либо предупреждения и согласия работника. P.S. Стыдно писать какая зарплата сейчас на севере, но пришлось. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, заработные платы на Севере, а точнее в Районах Крайнего Севера, разные бывают, как и не в Районе Крайнего Севера.

Во-вторых, согласно статьи 137 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки.

С учетом вашей краткой информации данное удержание из заработной платы вашего мужа было проведено неправомерно.

Удачи Вам.

14.08.2018, 17:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо! Какие дальнейшие действия? Нужно написать претензию или затребовать постановление о удержании, если оно есть?

14.08.2018, 21:57

Юлия Анатольевна!

Дальнейшие действия вашего супруга - это ознакомиться внимательно с нужными статьями Трудового кодекса Российской Федерации (статьи 4, 21, 22, 137, 138, 167, 236, 237, 392) и целенаправленно действовать в этой не простой ситуации, о которой Вы указали слишком мало для юристов нужной информации.

Удачи Вам и супругу.

14.08.2018, 22:20