Киров, 14.08.2018, 17:43

Обязаны ли наследники возмещать задолженность за три года после смерти абонента услуг кабельное телевидение?

Вопрос №14489346 из г. Киров
опубликован 14.08.2018, 17:43
3 года тому назад умер абонент у которого был заключен договор на оказание услуг "кабельное телевидение". Обязаны ли наследники возмещать задолжность за прошедшие 3 года. Кабельь в щитке (свободный доступ - домавая территория) отключен и им никто не пользуетс 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не видя договор на обслуживание,-можно только гадать.

И что это за долг,-он образовался еще при жизни? (в таком случае наследники отвечают по долгам) Или долг появился уже после смерти (В этой ситуации-договор прекращается со смертью абонента)

Но судя потому, что умер человек 3 года назад,-то уже истек срок исковой давности. И если обратятся в суд с иском,-необходимо заявить о пропуске срока.

14.08.2018, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А заявление о расторжении он писал? Если нет, то должны будут оплачивать, т.к. формально не доказано что договор расторгнут.

14.08.2018, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если наследники вступили в установленном законом порядке в наследство, то они должны оплачивать долги наследодателя. Если нет, то по по общему принципу, договор прекращается смертью стороны, если иное не предусмотрено договором.

14.08.2018, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Кабель был отключен после смерти абонента. Писать умерший не мог. Родственник вступавший в права наследования ничего никуда не писал.

14.08.2018, 17:48

Общая ситуация усугубляется или наоборот облегчается, смотря с какой стороны Вы участвуете в проблеме, истечением срока исковой давности. То есть в суд обратиться можно, но по заявлению стороны о пропуске срока исковой давности, суд будет обязан это учесть при вынесении решения.

14.08.2018, 17:54