Как обратиться в суд о месте жительства ребенка и какие факторы учитываются при принятии решения
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Во-первых, согласно статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Во-вторых, несмотря на то, что согласно статьи 61 СК права и обязанности у родителей равные в отношении их несовершеннолетних детей, но наши гуманные Российские суды в таких спорах чаще принимают стороны матерей.
В-третьих, при рассмотрении такого спора между родителями согласно статьи 57 СК учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Если суд ваш иск удовлетворит, то тогда будет изменен вопрос об алиментах, взысканных с Вас на детей в судебном полрядке.
Но можно пойти и иным путем, а не "штурмовать" этот вопрос сразу в суде.
Удачи Вам.
Обратит внимание в первую очередь на то есть ли жилье, способны ли содержать детей, уделять им время. Ну и на то чем занимается мать.
Здравствуйте, при определении места жительства ребенка в судом принимаются во внимание следующие обстоятельства: интересы ребенка, желание проживать с родителем, заключение органов опеки и попечительства, показания свидетелей (соседей, учителей, врача). Органами опеки и попечительства и даче заключения обследуются жилищные условия, в которых будет проживать ребенок, Ваш режим работы. Вы можете также заявить требование об ограничении Вашей супруги в родительских правах, а в дальнейшем если она не изменит своего поведения то, и о лишении родительских прав. Удачи Вам и терпения.