Особенности займа под залог недвижимости - обременение, передача денег и прописывание процентов
Приветствую. Вопрос не совсем тактичен. Хочу взять деньги в долг под залог недвижимости. Достаточно распространенный вид займа. Но новое для меня направление. Есть пару вопросов на этот счет. Первое - долг дают под обременение. Как это понять? Т.е. ты идешь в рос риестр и...оформляешь договор займа под залог или под обременение? Дальше на каком этапе происходит передача денег до или после подписания и если после где гарант что деньги переведут? Гарантом является договор займа? И последнее... проценты по займу прописываются в обременение или же в чисто в договор займа и в обременение прописывается непосредственно только сумма займа?
Прошу меня простить за возможно глупые вопросы если они не по теме, по прошу меня перенаправить в нужном направлении. Заранее признателен.
С уважением,
Александр.
Лучший ответ
Добрый день!
Долг дают под обременение,-это и есть залог недвижимости.
Какие условия пропишете в договоре займа,-таким образом и будете рассчитываться.
Для безопасности можно использовать банковскую ячейку.
В Росреестре регистрируется только договор залога.
В данном случае составляется два договора, договор займа, где указываются и % и сроки возврата и рассрочка, если она есть и т.д. и отдельно договор залога недвижимости, про который упоминается в договоре займа,. Вот договор залога и регистрируется в россреестре.