Спор с страховой - требование разместить автомобиль на ремонт у официального дилера и неустойка после задержки выплаты.

Мною в страховую было направлено письмо с требованием разместить мое ТС на ремонт к официальному дилеру. Письмо осталось без ответа. Далее я написал досудебную претензию с некоторыми завышенными требованиями. Затем получил отказ (вложение). Невзирая на свои некоторые завышенные требования не согласен с полным отказом СК. В отказе говорится, что УТС не рассчитывается, если износ более 35%. На момент ДТП авто было 4 года. Находится на гарантии и требовал ремонта у официального дилера согласно имеющемуся у меня конституционному праву. В отказе говорится, что выплата не покрывает ремонт ранее полученных автомобилем повреждений. Тут надо отметить, что повреждений не было ранее полученных и соответственно я не требовал их возмещения. Говорится, что страховая выплата в размере 184500 рублей была осуществлена в добровольном порядке и отсутствуют основания для удовлетворения требований по выплате неустойки. Тут также не согласен, так как обратился в страховую в ноябре, а выплата была произведена 09 июня. Прошу Вас разъяснить мне вправе ли я требовать неустойку (обращение в страховую было в декабре, выплата в июне)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

По порядку.

Вложение Ваше не прикреплено. И не открылось. Его Вы можете прислать юристам в личных сообщениях.

Неустойку Вы вправе требовать. Т.к. выплата была задержана. То что требования были завышены не означает что страховая имеет право на то, чтобы задерживать полностью выплату. Должна выплатить в той части в которой они не оспаривают своевременно.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. 16.1

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации необходимо смотреть ваши документы, страховая компания обязаны вам направить мотивированный отказ в удовлетворении вашего требования. При этом у вас есть право на обращение в суд

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ в абзац второй пункта 1 статьи 16.1 вносятся изменения.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2016 N 214-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ пункт 1 статьи 16.1 дополняется новым абзацем.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ в пункт 2 статьи 16.1 вносятся изменения.

2. Связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ пункт 2 статьи 16.1 дополняется новым абзацем.

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ пункт 3 статьи 16.1 дополняется новым абзацем.

4. При несоблюдении срока возврата страховой премии в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик уплачивает страхователю - физическому лицу неустойку (пеню) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ в пункт 5 статьи 16.1 вносятся изменения.

5. Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки (пени), суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если обязательства страховщика были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего.

6. Общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

7. Со страховщика не могут быть взысканы не предусмотренные настоящим Федеральным законом и связанные с заключением, изменением, исполнением и (или) прекращением договоров обязательного страхования неустойка (пеня), сумма финансовой санкции, штраф.

8. Ответственность за исполнение обязательств по договору обязательного страхования, заключенному страховым агентом или страховым брокером, несет страховщик.

Да имеете право на выплату неустойки и штрафа.

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования

КонсультантПлюс: примечание.