Легитимность дарения конкретных помещений в деле раздела собственности после развода - правомерность или спорность?
Здравствуйте. Такая сделка нарушает Ваши права, как второго сособственника жилого дома. Пока доля не выделена в натуре, все комнаты в доме являются общими. Поэтому обращайтесь с иском в суд, руководствуясь ст. 209 ГК РФ.
Здравствуйте. Поскольку изначально, право пользования помещениями между вами не было определено, супруг не имел право указывать конкретные помещения. Опять же, даже если бы вы между собой определили определенный порядок пользования, то с новым собственником, вам необходимо это сделать заново.
Поскольку порядок пользования не был определен, то он мог подарить только долю в праве, а не конкретную комнату. Но вряд ли получится оспорить договор то есть признать его недействительным на этом основании. Такого основания нет в ГК.
Можно ли привлечь нотариуса к ответственности за признание права собственности на конкретное помещение?