Ижевск, 14.08.2018, 21:18

Оформление ИП для выплаты зарплаты - отличия и риски по сравнению с выплатой через фирму

Вопрос №14489938 из г. Ижевск
опубликован 14.08.2018, 21:18
Работодатель попросил нас с коллегами оформить ип на одного из нас для перечисления нам зароботной платы, каковы отличия и риски нежели он будет перечислять ее через фирму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риски в том, что через это ИП он собрался уходить от уплаты налогов, минимизировать свои расходы. В конечном счете претензии контролирующие органы могут предъявить ИП.

14.08.2018, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хотелось бы уточнить для чего он это сделал, обьяснив тем что ему дорого обходятся налоги, а нам якобы это обойдется только в абонемент ИП в год, примерно там 32000 р и 1 процент за каждое снятие денег со счета ИП которое он нам перевел в обьеме заработной платы за определенный период. Просьба, хотим узнать единственные ли это наши расходы? И еще хотелось бы уточинть какие такие претензии могут нам предьявить контролирующие органы, как вы написали выше

?

14.08.2018, 21:30

Это вообще его самого лишает возможностей доказывания, что он вам платил положенную заработную плату, так что это он несет риски.

14.08.2018, 21:34

А. ну если так, то в принципе он не обманул. Плохо только тем, что ТК РФ и все гарантии, которые там на Вас распространяться не будут. Ответственность будет повышенная.

14.08.2018, 21:35

Юрий, здравствуйте.

ИП обязан ежегодно сдавать отчётность (налоговая, статистическая). Иначе - штраф (ы). С доходов надо будет платить налог. И, как я предполагаю, именно сумма фактически являющаяся заработной платой будет являться доходом, с которой ИП должен будет заплатить налог. Более того, надо делать отчисления в ПФ и на ОМС. Сейчас это порядка 30 тыс. рублей (если годовой доход менее 300 тысяч рублей), ежегодно эта цифра меняется в сторону увеличения.

Как и коллега, не рекомендую работать по такой схеме. Создавать себе проблемы за свой же труд?

14.08.2018, 21:42