Оформление ИП для выплаты зарплаты - отличия и риски по сравнению с выплатой через фирму
Риски в том, что через это ИП он собрался уходить от уплаты налогов, минимизировать свои расходы. В конечном счете претензии контролирующие органы могут предъявить ИП.
Хотелось бы уточнить для чего он это сделал, обьяснив тем что ему дорого обходятся налоги, а нам якобы это обойдется только в абонемент ИП в год, примерно там 32000 р и 1 процент за каждое снятие денег со счета ИП которое он нам перевел в обьеме заработной платы за определенный период. Просьба, хотим узнать единственные ли это наши расходы? И еще хотелось бы уточинть какие такие претензии могут нам предьявить контролирующие органы, как вы написали выше
?
Это вообще его самого лишает возможностей доказывания, что он вам платил положенную заработную плату, так что это он несет риски.
А. ну если так, то в принципе он не обманул. Плохо только тем, что ТК РФ и все гарантии, которые там на Вас распространяться не будут. Ответственность будет повышенная.
Юрий, здравствуйте.
ИП обязан ежегодно сдавать отчётность (налоговая, статистическая). Иначе - штраф (ы). С доходов надо будет платить налог. И, как я предполагаю, именно сумма фактически являющаяся заработной платой будет являться доходом, с которой ИП должен будет заплатить налог. Более того, надо делать отчисления в ПФ и на ОМС. Сейчас это порядка 30 тыс. рублей (если годовой доход менее 300 тысяч рублей), ежегодно эта цифра меняется в сторону увеличения.
Как и коллега, не рекомендую работать по такой схеме. Создавать себе проблемы за свой же труд?