Как поступить, если отец ребенка оспаривает размер выплат алиментов после вынесения решения суда?

Вопрос №14489974 из г. Оренбург
опубликован 14.08.2018, 21:26
Я подала на алименты через мировой суд. Отец ребёнка ни разу не пришёл на заседание. Суд постановил взыскать в мою сторону алименты на сына в размере 1/4. А у ответчика имеется ещё двое детей на которых он тоже платит алименты. Вот сегодня я узнаю что он подал в суд иск на то что не согласен с процентами которые выплачивает мне. Вопрос в том что мне теперь делать то? Заново собирать документы и опять в суд за новым постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте встречный иск в процессе, который он зател о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме. Это единственная возможность для Вас как-то увеличить размер алиментов.

14.08.2018, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, нет подавать заново вам ничего не нужно, суд должен изменить решение, которое уже вынес о взыскании алиментов.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд, в таком случае, будет учитывать материальное положение и снизит платеж по алиментам, на содержание вашего ребенка.

Если вашему ребенку нет 3-х лет, то можете взыскивать алименты на свое содержание, до исполнения ребенком 3 лет.

14.08.2018, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Во-первых, у нас в России нет мировых судов, а есть МИРОВЫЕ СУДЬИ согласно Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, отец вашего ребенка вправе обратиться к мировому судье на основании статей 81, 119 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) с иском об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на вашего ребенка, НО при наличии у него копии решения суда о взыскании с него алиментов на 2-х его несовершеннолетних детей от другой женщины. В этом случае его иск мировой судья удовлетворит, а Вам в решении укажет о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/6 от заработной платы и (или) иного дохода должника алиментов.

Не может мировой судья с этого отца на 3-х детей взыскать алименты более 50% согласно статьи 81 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В-третьих, никакой встречный иск Вы в этом случае не вправе подавать к мировому судье, который рассматривает иск отца вашего ребенка, так как для подачи встречного иска нужны условия, указанные в статье 138 ГПК РФ.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В-четвертых, что Вам делать в этой ситуации?

Сначала Вам нужно ознакомиться со статьями 60, 80, 81, 83, 86, 113, 115, 119, 120 Семейногоькодекса РФ.

Далее, когла Вы получите от мирового судьи копию иска отца вашего ребенка с копиями доказательств и судебную повестку на предварительное судебное заседание, то Вы сможете ознакомиться с иском, с доказательствами истца.

Если он к иску не приложил копию решения суда о взыскании с него алиментов на 2-х детей от другой женщины, то смело пишите возражения против иска его и вышлите эти возражения мировому судье с ходатайством о рассмотрении гр. дела по иску отца вашего ребенка без вашего участия и о высылке Вам на домашний адрес копию решения мирового судьи. В этом случае мировой судья ему откажет в удовлетворении иска, если у него не будет копии решения суда о взыскании с него алиментов на других его 2-х детей.

Читайте Семейный кодекс РФ и ГПК РФ и будьте смелей и активней.

Удачи Вам.

14.08.2018, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А мне что обязательно нужно присутствовать в суде? Просто у нас сынок ещё маленький и оставить его нет возможности.

14.08.2018, 21:47

Добрый вечер! Если одна из сторон, например ответчик, не явился на заседание суда, суд выясняет, был ли он уведомлен о предстоящем заседании, сообщил ли о причинах отсутствия, просил ли рассматривать дело без его участия. Если эти сведения не известны, суд перенесет заседание. Если сторона не явится во второй раз, суд может вынести решение. Если в судебное заседание дважды и без уважительных причин не явится истец, суд не будет рассматривать иск. Таким образом, если у одной из сторон не получается прийти на заседание суда, желательно сообщить об этом суду мотивированным заявлением. С учетом обстоятельств, суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

14.08.2018, 22:00

Вы можете написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, и об отправке в ваш адрес, мотивированного решения.

А также Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине. (167 ГПК РФ)

14.08.2018, 22:00