Пенсионер с Камчатки переехал в Петербург и столкнулся с уменьшением размера пенсии из-за районного коэффициента

Вопрос №14490133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2018, 23:03
Я пенсионер. Переехал с Камчатки в Петербург. Я у меня стаж 34 года. Все это время работал на Камчатке. И соответственно повышенная пенсия. При обращении в ПФ для перевода документов получил заявление от инспектора, что размер моей пенсии будет уменьшен на районный коэффициент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

15.08.2018, 06:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ещё раз. У меня стаж работы на Камчатке 34 года. Я получаю северную пенсию с 2009 года. Переехал в Петербург. Согласно статье. 31 письма Минсоцзащиты РФ 1-2806 Госкомсевера РФ 2374 от 27-09-93 О рекомендацииях о порядке применения... При наличии более 20 лет стажа в районах приравненных к Крайнему Северу пенсия выплачивается с учётом районного коэффициента независимо от места проживания? Или сейчас эти рекомендации уже не действуют?

15.08.2018, 06:21

Конечно, в этой части они действовать перестали давно, речь в рекомендациях идет о пенсиях, предусмотренных в законе, указанном в п. 30 указанных рекомендаций, который давно прекратил свое действие.

15.08.2018, 12:49

Юридические услуги в Санкт-Петербург