Ребенок 15 лет, с друзьями вскрыли авто, покатались и бросили, что грозит.
Здравствуйте Марина, грозит, ст. 166 УК РФ, угон без цели хищения.
Уголовное наказание за данное действие наступает с 14-летнего возраста. Однако, для несовершеннолетних наказание значительно смягчается.
Ч. 1 Статья 166 УК.
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Уголовная ответственность данного преступления наступает с 14 лет.
Уважаемая Марина!
Угон машины без цели хищения - это преступление публичного обвинения. Прекращению за примирением сторон оно не подлежит. Срок грозит - в пределах санкции той части статьи, которая может быть предъявлена вашему сыну, а также с учётом конкретных обстоятельств дела и личности обвиняемого.
Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.
Обращайтесь за юридической помощью к адвокату. С уважением адвокат, Владимир Александрович.