Ростов-на-Дону, 15.08.2018, 08:47

Наследство дома от дедушки - какие права на него имеет супруг/супруга?

Вопрос №14490828 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2018, 08:47
Находясь в браке, я по завещанию получила в наследство дом от дедушки, который сам его построил. Имеет ли мой муж какие-либо права на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 36 СК каждый из супругов имеет право на личную собственность. К ней относится безвозмездно полученное имущество (дарение, наследство). Второй супруг прав на него не имеет, кроме случаев предусмотренных ст.37 СК, когда в имущество внесен существенный вклад из общих средств или трудом второго супруга, повысивший стоимость этого имущества.

15.08.2018, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Нет, не имеет он право на данное имущество.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

15.08.2018, 08:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.Ответ четкий,содержательный,понятный.

Добрый день!

Имущество не подлежащее разделу

все, что приобретено мужем или женой до заключения брака — остается у супруга, которому принадлежит;

все, что получено в дар, в наследство или по другим безвозмездным сделкам мужем или женой — такое имущество также остается у правообладателя;

предметы и вещи индивидуальной собственности (предметы одежды и обуви, рабочие инструменты, предметы личной гигиены, спортинвентарь);

продукты интеллектуальной или спортивной деятельности (авторские труды, патенты, изобретения, именные награды — медали, кубки);

нажитое во время фактического прекращения брачных отношений (в момент раздельного проживания);

15.08.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если я завещаю этот дом сыну, будет ли мой муж иметь право на обязательную долю?

15.08.2018, 09:02

Обязательную долю в наследстве согласно ст 1149 ГК, имеют только нетрудоспособные (дети, супруг, родители), их доля составляет не менее половины того что они получили бы наследуя по закону.

15.08.2018, 10:20