Неполное применение северного коэффициента - правомерный отказ или нарушение прав?
С 1976 по 1987 г раьотал в г. Салехарде (приравнен к РКС), сейчас живу в Выборге, Лен. обл. На пенсию вышел раньше по льготам в 56 лет, но начислена пенсия по 2001 году, а в применении северного коэф-та устно отказано, ссылаясь на неполные 15 лет северного стажа. Справки по з.п. и стажу в РКС предоставлены. Правомочен ли такой отказ?
Лучший ответ
К сожалению, в данной ситуации отказ ПФ в применении северного коэффициента правомерен, т.к. согласно положений ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001г. № 173-ФЗ для того, чтобы для расчета применялся северный коэффициент и повышенная базовая часть пенсии необходимо соблюдение одного из двух условий - наличие необходимого стажа работы РКС для назначения пенсии по состоянию на 2002г., либо проживание в РКС по состоянию на 01.01.2002г. независимо от того выработан северный стаж или нет.
Спасибо за чёткую, исчерпывающую информацию, ответ на которую получить из иных источников не удавалось.