Как изменить прописку в Санкт-Петербурге, если живешь в другом городе?

Вопрос №14491143 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2018, 10:17
Мой сын прописан в Невском районе. Ему 36 лет. А живет по месту регистрации в Сочи. Там ему пришлось поменять паспорт из-за негодности старого. А как быть с пропиской по старому адресу? Может ли он это сделать в СПб, и что для этого надо? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации ада может поставить прописку в СПБ, сведения о регистрации по месту жительства (прописка) будут внесены в паспорт при его замене.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

15.08.2018, 10:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день Валентина Вениаминовна. Штамп прописки ему пропечатают в паспорте при замене самого паспорта. Если Вам необходимо что бы он выписался то он может прописаться в г.Сочи и автоматически будет снят с прописки в Санкт Петербурге. Для этого надо обратиться в отделение миграционного учета по месту пребывания с заявлением и оформить необходимые документы. Удачи Вам.

15.08.2018, 10:23

Добрый день, Валентина.

Нахождение вашего сына по месту пребывания, а не непосредственной регистрации, не является препятствием для смены паспорта. Из приказа миграционной службы от

30.11.12 года № 391 сделать это можно не зависимо от населенного пункта.

Но предупрежу что выдача паспорта может немного затянуться не по месту прописки.

С уважением, Мануйлов Василий.

15.08.2018, 10:27

Здравствуйте. Действующим законодательством предусмотрена обязанность гражданина РФ встать на временный учет по месту своего пребывания, если срок пребывания в субъекте РФ (не по вашей прописке) составляет 90 и более дней (за исключением городов федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь). За отсутствие такой регистрации может быть наложен административный штраф. Далее Вашему сыну нужно обратиться в орган по вопросу миграции (бывший фмс) с заявлением о регистрации по месту пребывания (основание: постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации). Желаю удачи. В.

15.08.2018, 10:37

Злравствуйте, уважаемая Валентина Венимаминовна!

Во-первых, у нас в России «прописку» в жилых помещениях и "выписку" из жилых помещений, отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то это еще можно как-то понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, судя по вашей не совсем точной информации в вашем юридическом вопросе, у вашего сына есть регистрация по месту жительства (постоянная) в Невском районе в г.Санкт-Петербурге, а также есть регистрация по месту пребывания (временная) в г.Сочи.

Замена паспорта гражданина РФ производится согласно Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, может гражданином РФ осуществляться в отделении ФМС МВД России как по месту жительства, так и по месту пребывания. См. пункты 15, 16 этого Положения ниже.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В-третьих, при выдачи гражданину РФ паспорта в замен им утраченного или испорченного паспорта сотрудники ФМС МВД России выполняют эту услугу на основании Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851.

При выдаче вашему сыну нового паспорта гражданина РФ согласно подп.154.1.1. пункта 154 Раздела 153 Оформление паспорта, указанного выше Регламента, сотрудники ФМС МВД России обязаны были поставить штамп в его новом паспорте о его регистрации по месту жительства (постоянная регистрация).

Удачи Вам и вашему сыну.

15.08.2018, 13:28

Он поменял паспорт по месту пребывания. Приезжает в СП.б. Может ли он оформить прописку здесь? И что для этого надо?

15.08.2018, 10:25

Лично прийти в паспортный стол, паспортом; военным билетом (при наличии), документами на владение квартирой – свидетельство и договор.

.

15.08.2018, 10:29

Разумеется он может там оформить регистрацию по месту жительства для чего нужно согласие собственника жилья, которое оформляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

15.08.2018, 10:29

Обращаться можно в Главное управление по вопросам миграции МВД по месту пребывания с заявлением по форме № 1-П и с такими документами как

паспорт гражданина РФ, подлежащий замене;

копию свидетельства о рождении;

копию свидетельства о браке (если брак заключен);

копию свидетельства о разводе (если брак расторгнут);

копии свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

копию документа воинского учета (при наличии соответствующего основания);

фотографию размером 35 х 45 мм.

документов, подтверждающих наличие гражданства Российской Федерации (вправе предоставить для получения государственной услуги либо сообщить об их наличии);

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими.

15.08.2018, 10:34

Уважаемая Валентина Вениаминовна!

Не может ваш сын оформить "прописку" нигде, так как ее отменили в России более 20 лет тому назад.

У вашего сына есть уже РЕГИСТРАЦИЯ по месту жительства в г.Санкт-Петербурге, о чем Вы сами писали в своем вопросе № 14491143, называя ее "пропиской", а поэтому ему не нужно заново РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ по месту жительства в г.Санкт-Петербурге в жилом помещении согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17 июля 1995 г. № 713 (с изменениями).

При замене вашему сыну паспорта гражданина России ему сотрудники ФМС МВД России обязаны были поставить штамп в его новом паспорте о его регистрации по месту жительства (постоянная регистрация) на основании подп.154.1.1. пункта 154 Раздела 153 Оформление паспорта, Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851.

Удачи Вам и сыну.

15.08.2018, 13:39