В праве ли работодатель требовать объяснительную по причине внешнего вида?

Лучший ответ

Катя, может при наличии установленных работодателем правил в отношении внешнего вида.

Ну или если он у Вас, скажем, резко отличался от общепринятого в худшую сторону...

Здравствуйте Катя

если в организации работодателем не введен внутренний локальный акт, касающийся внешнего вида работника, то к вам никаких претензий со стороны работодателя не может быть ни каких. Только после введения работодателем дресс-код, с вас могут что-то требовать.

ТК РФ внешний вид не оговораивается

с уважением к ВАМ.