Москва, 02.12.2017, 12:14

Имеет ли право работодатель требовать объяснительную, если нет должностной инструкции?

Вопрос №13553433 из г. Москва
опубликован 02.12.2017, 12:14
Имеет ли право работодатель требовать объяснительную, если нет должностной инструкции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель имеет право требовать с работника написание объяснительной, для этого работнику предоставляется три дня. С должностной инструкцией работник должен быть ознакомлен под роспись.

02.12.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения. Поэтому, если работодатель требует объяснительную, то обязаны ее составить, должностная инструкция, тут ни причем. Ваши обязанности предусмотрены трудовым договором.

02.12.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если Круг ваших обязанностей не определён в должностной инструкции, то предъявлять к вам какие-либо требования неправомерно. Особенно требовать объяснительную за неисполнение неизвестно каких обязанностей.

02.12.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Значит можно обращаться в прокуратуру с заявлением.

Здравствуйте, Ольга.

Должностные обязанности прописаны не только в должностной инструкции, но и в трудовом договоре, а работодатель обязан соблюдать все процедуры, установленные трудовым законодательством, соответственно, обязан требовать объяснительную.

Спасибо за Ваше обращение.

02.12.2017, 12:32

Доброе утро, Ольга! Объяснительную вы обязаны писать только в том случае, если вы работник ОК и не разработали для работника должностную инструкцию. Работник не обязан сам писать должностную инструкцию. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.12.2017, 12:33

Здравствуйте,

Должностная инструкция здесь совершенно не причём и требовать объяснительную можно по разным основаниям, например нарушения трудовой дисциплины

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Не по существу

Может ли работодатель требовать объяснительную, если не прописан никде объем выполняемый работником?

02.12.2017, 12:35

Здравствуйте,

Работодатель имеет право требовать с вас объяснительную, вы в свою очередь можете написать о том что данные должностные обязанности у вас нигде не прописаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 12:36

Доброе утро, Ольга! Объяснительную вы обязаны писать только в том случае, если вы работник ОК и не разработали для работника должностную инструкцию. Работник не обязан сам писать должностную инструкцию. Вы не составляете трудовой договор, а только подписываете его в редакции, которая предложена работодателем. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.12.2017, 12:39

Ольга, возможно, у работодателя и нет основания привлекать работника в этом случае к дисциплинарной ответственности (если речь об этом), но объяснительную потребовать он может. Работник, в свою очередь может в объяснительной все указать и выразить свое несогласие.

02.12.2017, 12:44

Написание объяснительной работодатель праве требовать от работника. Но, если не прописан объем обязанностей, работник не расписывался об ознакомлении с должностной инструкцией, привлечь работника к дисциплинарной ответственности будет весьма проблематично.

02.12.2017, 13:34