Хочу подать на банкротство физических лиц у жены бизнес свой будит ли к ней претензий.
Вам нужно обратиться к Арбитражному (финансовому) управляющему за консультацией! Иначе есть риск неудачного банкротства! Процедура сложная, но если она вам выгодна - она того стоит. По бюджету нужно закладывать от 80 000 рублей за всю процедуру! Пишите!
Если вы в этом бизнесе не фигурируете то его не тронут, а вот совместно нажитое имущество и ее доход может коснуться!
Нужно смотреть предметно!
Здравствуйте.
Если у Вас с супругой заключён брачный контракт, то не будут. А если нет, то в процедуре банкротства будет с бизнеса жены выделена Ваша доля и реализована на торгах. Денежные средства, поступившие с реализации Вашей доли, будут направлены на погашение требований кредиторов.
На ваш вопрос нельзя однозначно ответить.
Когда заключен брак с супругой и когда был создан бизнес.
Если бизнес создан до регистрации брака с вами, то к супруге претензий по бизнесу не будет.
Если после регистрации брака создавали бизнес - то опять-таки тут двоякая ситуация:
если есть брачный договор - то надо будет исходить из условий брачного договора.
Если нет брачного договора - претензии будут (скорее всего будет выделена ваша доля, которая будет продана)
На жену бизнес пока не оформлен могу я составить брачный контракт или сперва нужно оформить бизнес и только после составить брачный контракт.
Ничего пока не стоит оформлять, учтите, что все сделки должны быть исключительно правильно заключены (правильно увести имущество), иначе впоследствии они могут быть оспорены в рамках банкротства.
На эту тему читайте мою статью www.9111.ru
Чтобы оценить Ваши перспективы - надо знать все обстоятельства дела.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.