Проблемы с матрасом для ребенка - отказ продавца и возможность судебного иска
04.10.17 купила матрас для ребенка овеч бамб 60 х 120 цена 950 р. в апреле 18 г в середине матрас деформировался-ямка. Матрас не обеспечивает требования безопасности жизни. Письменную претензию продавец получить отказался-письмо вернулось по почте. В апреле я купила новый матрас и ребенок стал спать хорошо. Имею ли я право призвать через суд к ответу продавца? Взыскать за матрас и моральный вред т к я нервничаю и ребенок испытывал неудобства и плакал?
Лучший ответ
Здравствуйте, Роза.
По общему правилу имеете право. При наличии вины продавца моральный вред в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" доказывать не нужно.
В соответствии со ст.18 Закона потребитель вправе предъявить требования продавцу в связи с недостатками товара. Также выплаты неустойки в связи с неудовлетворением законных требований (ст.23), возмещения убытков, компенсации морального вреда и штраф (ст.ст.13,15).
Также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Спасибо за Ваше обращение.
Хороший ответ. Спасибо!