Фирма-исполнитель сталкивается с иском заказчика из-за неполной уборки помещения - какие меры можно принять против бывшего работника?

Вопрос №14492201 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2018, 15:00

Между двумя фирмами заключен договор на уборку помещения, договор закончился два года назад, сейчас заказчик заявил в суд, что уборка производилась не полном объеме, бывший работник фирмы исполнителя подтвердил письменно что действительно убирал не все помещения. Какие меры может фирма исполнитель предъявить к бывшему работнику за исполнение своих должностных обязанностей не в полном объеме (можно ли пересчитать зар. плату и удержать по суду как незаконно полученную, за скрытие факта неполного выполнения своих обязанностей)

Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 392 ТК РФ сказано: Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Срок один год начинает течь со дня обнаружения причиненного ущерба В вашем случае этот срок начинает течь с момента письменного подтверждения работником, что он действительно убирал не все помещения

Пересчитать зарплату и взыскать переплаченное у вас не получится, потому что ваша ситуация не подпадает под статью 137 ТК РФ,в которой перечислены все случаи удержания из зарплаты

Реально вы можете взыскать с работника сумму которую вам присудят по иску фирмы-заказчика,но маловероятно что иск будет удовлетворен.

15.08.2018, 15:57

Не может пересчитать. В данном случае прошел срок давности для того чтобы предъявлять ему что-либо.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

15.08.2018, 15:03

Доброго времени суток. Любые претензии к бывшему работнику должны предъявляться в судебном порядке потому что пересчитать зарплату, в том числе как незаконно полученную уже не получится. Даже если бы работник состоял еще на работе штраф должен быть предусмотрен уставом-локальным актом. Также по поводу штрафа должен быть вынесен приказ. (Глава 39 ТК РФ. Материальная ответственность работника).

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.08.2018, 15:04

В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Поэтому к бывшему работнику не получится применить никаких мер и взыскать с него деньги за ненадлежащее исполнение его обязанностей.

15.08.2018, 15:06

Здравствуйте Светлана. Для полного и правильного ответа на ваш вопрос нужно читать условия трудового договора + договор с контрагентом.

Работника к дисциплинарной ответственности можно привлечь в соответствии с Трудовым кодексом.

15.08.2018, 15:06

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом, Статья 238

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Фирма-работодатель может предъявить требования к работнику в регрессном порядке.

15.08.2018, 15:07

Добрый день. Вряд ли что то сможете предпринять, взыскать материальный ущерб или убытки (ст.15 ГК РФ).

Удачи Вам и всего хорошего.

15.08.2018, 15:12

Здравствуйте, непонятна ситуация с требованиями заказчика. Согласно ст. 724 ГК РФ требования могут быть предъявлены, но в разумный срок - и не более чем за период два года с даты сдачи работ заказчику. То есть по требованиям заказчика можете писать отзыв - что он пропустил срок давности предъявления этих требований. Если удовлетворите эти требования, то потом с работника ничего не сможете взыскать, так как требования заказчика - незаконные. Да и работник потом может сказать, что заказчик его вынудил написать такое заявление.

Статья 724 ГК РФ. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 37 Статья 724

1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда

16.08.2018, 10:02

По договору на уборку фирма заказчик требует вернуть деньги за помещения которые не убирал уборщик, фирма заказчик посчитала ущерб за невыполненные но оплаченные работы и требует вернуть деньги, фактом подтверждения невыполненных услуг предъявляет объяснение данное им бывшим работником фирмы исполнителя.

15.08.2018, 15:23

Вы не потому пути идете совершенно. Надо не искать как возложить вину на работника, что как указано мной выше нереально с учетом сроков. А ссылаться на недоказанность. Т.к. объяснения работника не могут служить единственным доказательством того, о чем они говорят (ст. 71 АПК РФ)

Это даже не свидетельские показания (ст. 88 АПК РФ). Они этим ничего не докажут.

В договоре должен быть порядок проверки качества услуг, должны быть акты. Нельзя спустя два года что то пересчитать просто на основании пояснений какого-то работника, который может быть был и есть в неадекватном состоянии и не может всего помнить. Вы этого не понимаете?

15.08.2018, 15:24

То что бывший работник вашей фирмы письменно подтвердил что не все помещения убирались, не является достаточным основанием для удовлетворения иска. Даже если этого работника вызовут в суд и он даст свидетельские показания ст 88 АПК РФ

Фирме заказчику согласно статье 65 АПК РФ необходимо доказать в суде какие именно помещения не убирались и в какой период

Есть понятие допустимость доказательств ст 68 АПК РФ:Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

То есть исключительно на показании вашего бывшего работника суд не вынесет решение о взыскании денег полученных от Заказчика

К тому же прошло уже два года и к таким показаниям суд отнесется критически

А взыскать с работника вы можете только в том случае если суд удовлетворит иск фирмы заказчика что маловероятно

Статья 88 АПК РФ. Свидетельские показания

1. По ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства.

2. Арбитражный суд по своей инициативе может вызвать в качестве свидетеля лицо, участвовавшее в составлении документа, исследуемого судом как письменное доказательство, либо в создании или изменении предмета, исследуемого судом как вещественное доказательство.

3. Свидетель сообщает известные ему сведения устно. По предложению суда свидетель может изложить показания, данные устно, в письменной форме.

Показания свидетеля, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.

4. Не являются доказательствами сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Открыть полный текст документа.

15.08.2018, 16:11

Я уже ответила вам выше - Согласно ст. 724 ГК РФ требования могут быть предъявлены, но в разумный срок - и не более чем за период два года с даты сдачи работ заказчику. То есть по требованиям заказчика можете писать отзыв - что он пропустил срок давности предъявления этих требований. Если удовлетворите эти требования, то потом с работника ничего не сможете взыскать, так как требования заказчика - незаконные. Да и работник потом может сказать, что заказчик его вынудил написать такое заявление.

Статья 724 ГК РФ. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 37 Статья 724

1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда

16.08.2018, 10:03