LSN Messenger
Симферополь, 15.08.2018, 15:31

Столкнулась с проблемой распределения нажитого имущества с бывшим мужем - как доказать стоимость грузового автомобиля?

Вопрос №14492335 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2018, 15:31
В гражданском суде делим с бывшим мужем совместно нажитое имущество. Одним из предметов является грузовой автомобиль. Он разобрал этот грузовик полностью, осталась лишь кабина и рама, все остальные детали снял, заявил, что этот грузовик покупался дешево, как донор, предоставил в суд заключение эксперта-оцещика о том, что данный автомобиль не является автотранспортным средством и оценочной стоимости, как автомобиль не имеет. Я предоставила в суд договор купли-продажи, где написана сумма, за которую этот грузовик приобретался ни как донор, а как рабочий грузовой автомобиль. Могу ли я просить суд учесть стоимость покупки грузовика или суд примет нулевую оценку? Заказывать мне независимую экспертизу нет смысла, так как грузовик уже стоит пустой. Буду признательна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По общему правилу суд при разделе совместно-нажитого имущества должен исходить из стоимости имущества определяемого на время рассмотрения дела. Однако если Вы предоставите доказательства, что бывший супруг ухудшил состояние автомобиля после расторжения брака, то можно будет просить разделить имущество по оценке автомашины до её разбора. Такую оценку проводят и без самого автомобиля, за основу берется стоимость начальная и вычитается износ.

15.08.2018, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Обязательно настаивайте на своей позиции и на документах. Будет нелегко, но следует доказывать что стоимость грузовика занижена умышлено и требовать компенсации с бывшего мужа.

Как вариант следует провести оценку аналогичной техники на момент заключения договора КП автомобиля (такую оценку вам сделает любой автооценщик). Обратите внимание на порядок приобретения, оплаты, а также затребуйте подтверждение "донорства" автомобиля - куда ушли запасные части.

15.08.2018, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У меня есть экспертная оценка этого грузовика, она даже выше суммы, указанной в договоре купли-продажи, а запчасти с этой машины он часть продал, часть переставил на другой, свой, купленный также нами совместно в браке. Есть свидетель, который 2 месяца занимался кузовным работами, переваривал его. Можно этого свидетеля пригласить в суд для дачи показаний, что грузовик был на ходу, делал грузоперевозки, а потом бывший муж решил его переоборудовать, поставив на базу для ремонтных работ.

15.08.2018, 16:51

Да, конечно Вам необходимо, как истцу, в порядке ст. 56 ГПК предоставить доказательства, что именно ответчик намеренно ухудшил автомобиль, поэтому вы вправе требовать 1/2 от стоимости, указанной в экспертном заключении.

15.08.2018, 16:59