Кто на сегодняшний день имеет право пользоваться и распоряжаться комнатой бывшего мужа.
2-комнатная квартира приватизирована по комнатам с разделением лицевых счетов по решению суда,1 комната 11,3 м 2 на бывшего мужа (общая долевая собственность 11/28), 2-я комната 16,7 м 2 на бывшую жену и их общую дочь, которые зарегистрированы в данной квартире (общая долевая собственность 17/56 удочери и 17/56 у бывшей жены). Бывший муж умер в октябре 2011 г. Наследники 1-ой очереди - дочь и мать умершего, завещания нет. Кто на сегодняшний день имеет право пользоваться и распоряжаться комнатой бывшего мужа.
Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Татьяна!
Пользоваться имеют право наследники, принявшие наследство. Распорядиться долей умершего наследники смогут только после регистрации права собственности на себя на основании свидетельства о праве на наследство (каждый причитающейся ему долей с соблюдением правила о преимущественном праве покупки сособственниками).
Пользоваться и распоряжаться комнатой могут собственники долей квартиры.
Пользоваться могут лица прописанные в квартире.
Распоряжаться долей до получениея свидетельства о праве на наследство не могут наследники, не имеющие права на долю.