Спор о выполнении мирового соглашения по алиментам - Допустимость открытия ИП до окончания срока
Здравствуйте!
Из Вашего пояснения следует, что ИП было возбуждено в период, когда задолженность имела место быть.
То есть задолженность была по периодическим (ежемесячным) платежам.
При таких обстоятельствах, поскольку условия соглашения нарушались, имелись основания для возбуждения ИП.
Сам по себе срок окончания действия соглашения не имеет в этом вопросе особого значения.
Но право на предпринимательство никак не связаны с мировым соглашением об алиментных обязательствах, это абсолютно две разные ветки прав и открывать ИП она может когда угодно, это её ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРАВО.
Здравствуйте, уважаемая Оксана!
Во-первых, мировое соглашение между истцом и ответчиком действует, если оно утверждено судом, а гр. дело прекращено после эьтого судом согласно положений ГПК РФ.
Во-вторых, если должник выплатил всю сумму задолженности до 25.08.2018 г., то у взыскателя задолженности по алиментам нет основания для получения в суде исполнительного листа до 25 августа 2018 г. и предъявлять его с заявлением в Службу судебных приставов для исполнения.
В-третьих, взыскатель алиментов вправе предъявить в Службу судебных приставов с заявлением исполнительный лист о взыскании алиментов с отца ребенка, если ребенку нет 18 лет.
Также взыскатель алиментов вправе была в судебном порядке взыскать с должника алиментов на основании статьи 115 СК РФ неустойку по алиментам и предъявить исполнительный лист с заявлением в Службу судебных приставов на исполнение.
Что тут гадать, должник алиментов вправе на основании статьи 50 Федералоьного закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с материалами Исполнителного производства, снять фотокопии с них, а также получить у судебного пристава-исполнителя заверенную копию исполнительного документа, на основании которого и было возбуждено судебным приставом-исполнителем ИП. А дальше видно будет, что делать должнику алиментов или ничего не делать.
Удачи Вам.
ИП - в данном вопросе - это Исполнительное Производство.