Проблемы с новым iPhone 8 - как добиться замены устройства?

27 июля 2018 года в салоне мтс был приобретен телефон Apple Iphone 8. Телефон с коробки в магазине не доставал, т.е коробку не распечатывал. Вскрытие коробки произвел самостоятельно, приехав домой. Обнаружил 2 дефекта:1)торчащая резинка с корпуса,2)царапина сзади на корпусе. Телефон не включал и не активировал, убрал в коробку. На след день поехал с претензией в мтс. Мне сказали написать претензию с требованием о замене устройства в силу наличия данных дефектов. Телефон в салоне не забирали. Через 2 дня я поехал снова, но в другой салон мтс. Мне сказали, что смысла ждать ответа на претензию скорее всего нет, нужно отправить товар в официальный авторизованный сервис Apple. Заполнили бумаги, указали данные дефекты, тем самым в тот день я оставил телефон в салоне мтс. 13 августа пришло смс о том, что приезжайте и забирайте свой телефон. Я приехал, консультант достал телефон, я увидел следующее: резинка, которая ранее торчала, ее подрезали, но на том же месте ее наличие, а именно сам факт того, что она торчит имеет место быть. Царапина понятно тоже на месте. В заключении с сервиса пришло следующее: проведена диагностика, аппарат исправен, косметический дефект. ВСЕ. Замену я не дождался. Мне посоветовали написать претензию их юристу с просьбой одобрить замену, поскольку данные дефекты не были устранены. Вот жду ответа, но судя по всему это дохлый номер. Что делать и как быть, подскажите пожалуйста?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Поскольку наличие дефекта подтверждено, Вы имеете право требовать возврат денег или обмен товара в соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей".

Товар является сложно техническим, поэтому требования при наличии любых недостатков возможно предъявить в пределах 15 дней со дня покупки (что Вы и сделали).

Сейчас Вы можете обратиться с письменной претензией, ссылаясь в ней на указанную норму закона. Также, если у Вас сохранилось подтверждение того, что Вы требовали замену, возможно требовать выплаты неустойки в связи с неудовлетворением этого требования в установленный законом (ст.21 - до 20 дней) срок, ст.23 Закона.

Также возможно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд с исковым заявлением.

Спасибо за Ваше обращение.

Спасибо за помощь!