Как вернуть ребенка, если бывший супруг затрудняет доступ к нему
Здравствуйте Екатерина! Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка, чтобы в дальнейшем такой ситуации не возникло. Если суд определит место проживания ребенка с матерью, то Вы имеете полное право забрать свою дочь.
Я подала в суд на определение места жительства ребенка, ответчик не пришел, далее я подала иск о праве общения с дочерью, ответчик подал встречный иск об определении места жительства ребенка. Что мне делать дальше, как забрать дочку, какие предоставить документы в суд, чтоб суд вынес решение в мою пользу?
Ситуация нге понятна. Вы могли бы просто так приехать и забрать ребенка. Если вы подали эти иски то уже фактически признали что ребенок с вами не живет. Теперь вм необходимо решить вопрос в суде. Иск о праве общения с дочерью юридической перспективы не имеет.. Все зависит от конкретной ситуациии.