Администрация предлагает выкуп, а жильцы требуют замену квартир - что делать в такой ситуации?
В статье 32 ЖК РФ сказано: По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Обратите внимание что в данной статье употребляются слова " может быть",то есть администрация не обязана предоставлять взамен сносимого жилья новое жилье Поэтому у Вас не получится через суд обязать администрацию предоставить вам именно жилье Остается только вариант выкупа.
А если жители решительно отказываются от выкупа их жилья.
Насильно не могут выкупить, если на вас давят, пишите коллективную жалобу в прокуратуру, ее следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.
Договор о выкупе жилого помещения, как и любой договор, может быть заключен только с согласия обеих сторон. Принцип свободы договора закреплен ст. 421 ГК РФ. В принудительном порядке может только по решению суда при определенных обстоятельствах.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.